Jahirul Hasan
প্রকাশ : Sep 26, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

রাষ্ট্র পরিচালনাকে বিএনপি দায়িত্ব মনে করে: নজরুল ইসলাম খান

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেছেন, জনগণের সমর্থনে রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পেলেও বিএনপি এটিকে ক্ষমতা হিসেবে মনে করে না, বরং দায়িত্ব হিসেবে মনে করে।  

শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) নয়াপল্টন বিএনপি কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে মহিলা দলের উদ্যোগে এক প্রতিবাদ সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।

নজরুল ইসলাম খান বলেন, বাংলাদেশের জনগণের বিভিন্ন দুঃসময়ে বিএনপি সব সময় তাদের পাশে থেকেছে। গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার আন্দোলনসহ বিভিন্ন আন্দোলন-সংগ্রামে দলটি কার্যকর ভূমিকা রেখেছে। জনগণের পক্ষে থাকার কারণেই দেশের মানুষ বারবার বিএনপিকে সমর্থন ও সম্মান জানিয়েছে।

সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতির কথা তুলে ধরে নজরুল ইসলাম খান বলেন, গত ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে জনগণ আবার বিএনপির প্রতি আস্থা রেখে বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতা দিয়েছে। জনগণের সমর্থনে বিএনপি রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছে। তিনি বলেন, ‘এটা ক্ষমতা না, এটা দায়িত্ব। বিএনপি ক্ষমতা মনে করে না, মনে করে দায়িত্ব।’

তিনি বলেন, দেশের অর্থনীতি যখনই বিপন্ন হয়েছে, তখন জনগণের কল্যাণে তা পুনরুদ্ধার ও উন্নত করার দায়িত্বও বিএনপি পালন করেছে। বর্তমান সরকারও দেশের অর্থনীতিকে সামনে এগিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছে। 

তিনি বলেন, দেশের সব রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক কর্মসূচির মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত সাধারণ মানুষের কল্যাণ। জনগণের উন্নয়ন ও কল্যাণ না হলে রাজনৈতিক দল, সরকার কিংবা বিরোধী দলের কোনো কর্মকাণ্ডেরই অর্থ থাকে না।

নজরুল ইসলাম খান বলেন, দেশের গণতন্ত্র সুসংহত করা, অর্থনৈতিক উন্নতি সাধন, জনগণের প্রয়োজন মেটানো এবং তাদের কষ্ট দূর করার কাজটি সহজ নয়। এ জন্য সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।

জাতীয়তাবাদী মহিলা দলের নেতা-কর্মীদের আরও সংগঠিত হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, দেশের মানুষের কল্যাণে তাদেরও দায়িত্ব রয়েছে। দেশের স্বার্থের বিরুদ্ধে যারা কাজ করবে, বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করবে কিংবা সন্ত্রাস ও অপরাধে জড়িত হবে, তাদের বিরুদ্ধে জনমত সৃষ্টি ও গণতান্ত্রিক প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।

এদিকে নজরুল ইসলাম খান সন্ত্রাস, অপরাধ ও দুষ্কৃতির বিরুদ্ধে আগামী দিনেও আন্দোলনের মাঠে থাকার আহ্বান জানান।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন মহিলা দলের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বেরোবি উপাচার্যের সঙ্গে অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সাক্ষাৎ, ক

1

আনুষ্ঠানিক বক্তব্যের জন্য অপেক্ষা করতে বললেন শামা ওবায়েদ

2

৪৩৪১ হাজি ফেরত পাচ্ছেন ৪ কোটি ৮৭ লাখ টাকা

3

গণতন্ত্র ফেরত পেয়েছি, কিন্তু মূল্য দিয়েছি অনেক বেশি: রাষ্ট্র

4

পানি বিক্রি করে বাবাকে হজে পাঠানোর স্বপ্ন দেখা সুজনের পাশে প

5

সৌদিতে সাগরে বিকল নৌকা থেকে ২ বাংলাদেশি উদ্ধার

6

পিএসএলে বড় ধরনের পরিবর্তনের আভাস

7

ইন্দোনেশিয়ায় ফের শক্তিশালী ভূমিকম্প

8

আর্মি ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইনস্টিটিউটের উদ্বোধন করলেন সেনা

9

৪৫ তেলবাহী ট্যাংকার কালো তালিকাভুক্ত করলো ইরান

10

বেশি গোল করার কারণে অধিনায়কত্ব পাচ্ছেন না হালান্ড

11

ইলন মাস্কের নজর ভারতের গ্রামে

12

ইরানের একটি ব্যাংকের লাইসেন্স বাতিল করলো তুরস্ক

13

সংবিধান সংশোধন কমিটির বৈঠক বর্জন রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের

14

টানা তৃতীয় পেনাল্টি মিস মেসির, মিয়ামির বড় হার

15

যুক্তরাষ্ট্র-দক্ষিণ কোরিয়ার মহড়ায় ক্ষুব্ধ উত্তর কোরিয়া

16

নানা প্রশ্নের মুখে মার্কিন রণতরী পরিদর্শনে সেন্টকম কমান্ডার

17

চিহ্নিত দলীয় ব্যক্তিত্বের নিয়োগ নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য চরম

18

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ভারতীয় হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

19

সূর্যবংশীকে আরও অপেক্ষা করতে বললেন গম্ভীর

20