Jahirul Hasan
প্রকাশ : Sep 27, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ফ্যামিলি-কৃষক কার্ড নিয়ে স্বজনপ্রীতি করলেই মামলা: ডেপুটি স্পিকার

ফ্যামিলি কার্ড ও কৃষক কার্ড বিতরণে দলের কেউ কোনো ধরনের অনিয়ম, স্বজনপ্রীতি কিংবা চাঁদাবাজি করলেই মামলার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন নেত্রকোনা-১ (দুর্গাপুর-কলমাকান্দা) আসনের সংসদ সদস্য ও ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল।

রোববার (২৭ সেপ্টেম্বর) নেত্রকোনার কলমাকান্দা উপজেলায় ফ্যামিলি কার্ড ও ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর জরিপ এবং শিক্ষার্থীদের সহায়তা নিয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেছেন, ফ্যামিলি কার্ড ও কৃষক কার্ডের সুবিধা পেতে কোনো ব্যক্তি বা সংগঠনের পক্ষ থেকে টাকা দাবি করা হলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এমনকি দলের কেউ চাঁদাবাজির সঙ্গে জড়িত থাকলে তার বিরুদ্ধে মামলা দেওয়ার কথাও বলেন তিনি।

ডেপুটি স্পিকার বলেন, ‘ফ্যামিলি কার্ড প্রধানমন্ত্রীর একটি বড় প্রকল্প। নির্বাচনী অঙ্গীকার অনুযায়ী এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। সরকারের এই প্রকল্পে যেন কেউ অনিয়ম করতে না পারে, সেদিকে সবাইকে খেয়াল রাখতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘যাদের ঘর নেই, যারা ছাপড়া ঘরে বসবাস করেন, তাদের দিয়ে তালিকা শুরু করতে হবে। কিন্তু তথ্য সংগ্রহকারীদের কেউ কেউ যার ঘরবাড়ি আছে, বসার সুযোগ আছে, তাদের বাড়িতে গিয়ে চা-নাস্তা খেয়ে আগে নাম লিখেছেন এমন অভিযোগ রয়েছে। এ ধরনের স্বজনপ্রীতি কোনোভাবেই করা যাবে না।’

তালিকা প্রণয়নে অনিয়মের অভিযোগে তিনি বলেন, ‘কেউ যদি অনিয়ম করেন, তাদের রেহাই দেওয়া হবে না। প্রয়োজনে আইনের আওতায় এনে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ফ্যামিলি কার্ড কিংবা কৃষক কার্ড নিয়ে কেউ চাঁদাবাজি করবেন না। দলের কেউ এ ধরনের কর্মকাণ্ডে জড়ালে তাকেও ছাড় দেওয়া হবে না।’

তিনি আরও বলেন, ‘কারও কাছে যদি কার্ড করে দেওয়ার নামে টাকা দাবি করা হয় বা চাঁদাবাজির ঘটনা ঘটে, তাহলে বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কিংবা আমাকে সরাসরি জানাবেন। তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

ডেপুটি স্পিকার আরও বলেন, অতীতে দলীয় পরিচয় ব্যবহার করে কেউ যেন সরকারি সুবিধা বণ্টনে প্রভাব বিস্তার করতে না পারে, সেদিকেও সতর্ক থাকতে হবে। সুবিধাভোগীদের প্রকৃত যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে তালিকা তৈরি করতে হবে।

ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর শিক্ষার্থীদের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘যুগ যুগ ধরে আমরা দেখে আসছি ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর মানুষের মধ্যে অপরাধপ্রবণতা তুলনামূলকভাবে কম। তাদের জীবনযাত্রায় নানা ধরনের সংকট রয়েছে। পানীয় জল, রাস্তাঘাট ও শিক্ষার ক্ষেত্রেও তাদের নানা সমস্যার মুখোমুখি হতে হয়। আমি প্রধানমন্ত্রীর কাছে বারবার তাদের জন্য কিছু করার অনুরোধ করেছি। তাদের উন্নয়নে কাজ করার চেষ্টা করছি। তাই ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর জন্য বরাদ্দ বা সহায়তার তালিকা তৈরিতেও কোনো ধরনের অনিয়ম করা যাবে না। কেউ অনিয়ম করলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

অনুষ্ঠানে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এন এম আব্দুল্লাহ আল মামুন, থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ সোহেল রানা, দলীয় নেতাকর্মীসহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

পরে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর শিক্ষার্থী, বজ্রপাতে নিহতদের পরিবারসহ বিভিন্ন শিক্ষার্থীর মধ্যে অনুদানের চেক বিতরণ করা হয়।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় পুলিশকে নিষ্ঠার সঙ্গে কাজের আহ্বান রাষ্ট্র

1

ইউক্রেনে ৫ লাখেরও বেশি রুশ সেনা নিহত: যুক্তরাজ্য

2

দুর্বল হচ্ছে গভীর নিম্নচাপ, বৃষ্টির দাপট অব্যাহত থাকার আভাস

3

সমুদ্রতীরে দীঘি, শাড়িতে ছড়ালেন রূপের দ্যুতি

4

জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্প: নিহত বেড়ে ৩৮

5

গ্রিন-স্মিথ জুটিতে পেছনে পড়ল বাংলাদেশ

6

বেরোবিতে কলা অনুষদের গবেষণা প্রকল্পের ২য় সেমিনার অনুষ্ঠিত

7

মাঠ নিয়ে নেইমারের ক্ষোভ, পালমেইরাসের খোঁচা ‘ভালো মাঠ বানান’

8

গুলশান-ধানমণ্ডি-নিকেতন লেকের দূষণ রোধে সমন্বিত উদ্যোগের নির্

9

যুক্তরাষ্ট্র কেন সৌদিকে সহায়তা করছে না?

10

বিটিভির প্যাকেজ প্রিভিউ কমিটিতে খলিলুর রহমান (নয়ন)

11

সিরিয়ায় সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের মৃত্যুদণ্ড

12

জনগণ অর্থনৈতিকভাবে শক্তিশালী হলেই রাষ্ট্র শক্তিশালী হবে : প্

13

শিশুদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধে ফ্রান্সে আইন পাস

14

কেন হঠাৎ দক্ষিণ আফ্রিকা ছাড়ছেন লাখ লাখ প্রবাসী

15

অতীতের চেয়ে গণমাধ্যমে এখন সবচেয়ে বেশি স্বাধীনতা দেখছি: তথ্য

16

বেরোবিতে তরুণ কলাম লেখক ফোরামের নতুন কমিটি অনুমোদন

17

পোস্টারে ব্যক্তিগত ছবি, প্রভার ক্ষোভ, অতঃপর পরিবর্তন

18

থাইল্যান্ডে শুটিং করতে গিয়ে আহত খায়রুল বাসার

19

এশিয়ান গেমস ক্রিকেটের সূচি ঘোষণা, বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কোথায়

20