Jahirul Hasan
প্রকাশ : Sep 3, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

বিশ্বকাপের হারের জবাব দিতে ব্রাজিলের মুখোমুখি জাপান

 বিশ্বকাপে ব্রাজিলের কাছে শেষ মুহূর্তে হারের ক্ষত এখনো তাজা জাপানের। সেই হারের প্রতিশোধ নেওয়ার সুযোগ এবার পাচ্ছে এশিয়ার দলটি। আগামী নভেম্বরে চার জাতির আন্তর্জাতিক ফুটবল টুর্নামেন্টে মুখোমুখি হবে ব্রাজিল ও জাপান।

‘মিজুহো ব্লু চ্যালেঞ্জ’ নামের এই টুর্নামেন্টের আয়োজন করছে সিঙ্গাপুর। ব্রাজিল, জাপান, প্যারাগুয়ে ও সিঙ্গাপুরকে নিয়ে হওয়ার কথা রয়েছে প্রতিযোগিতাটি। ১৪ নভেম্বর ব্রাজিলের বিপক্ষে মাঠে নামবে জাপান। এরপর ১৭ নভেম্বর স্বাগতিক সিঙ্গাপুরের মুখোমুখি হবে ব্রাজিল।

টুর্নামেন্ট শুরু হবে ১৩ নভেম্বর সিঙ্গাপুর ও প্যারাগুয়ের ম্যাচ দিয়ে। আগামী বছরের এশিয়ান কাপের প্রস্তুতি হিসেবে এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিচ্ছে জাপান। ২০২৭ সালের জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতে সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত হবে এশিয়ান কাপ।

সূচি ঘোষণার পর জাপানের কোচ হাজিমে মোরিয়াসু বলেন, শক্তিশালী দক্ষিণ আমেরিকান দলগুলোর বিপক্ষে খেলার সুযোগ তাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। এশিয়ান কাপে নিজেদের সেরা পারফরম্যান্সের জন্য এই ম্যাচগুলো কাজে লাগাতে চান তিনি।

ব্রাজিলের বিপক্ষে মুখোমুখি লড়াইয়ের পরিসংখ্যানে অবশ্য বেশ পিছিয়ে জাপান। এখন পর্যন্ত দুই দল ১৫ বার মুখোমুখি হয়েছে। জাপানের জয় মাত্র একটি ম্যাচে। গত বছরের অক্টোবরে ব্রাজিলকে ৩-২ গোলে হারিয়ে সেই জয় পেয়েছিল তারা। বাকি ১২ ম্যাচে জয় পেয়েছে ব্রাজিল, আর দুটি ম্যাচ হয়েছে ড্র।

তবে সাম্প্রতিক সময়ে ব্রাজিলের পারফরম্যান্সও খুব একটা স্বস্তিদায়ক নয়। পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা ২০০২ সালে সর্বশেষ শিরোপা জেতার পর আর বিশ্বকাপের নকআউট পর্ব পেরোতে পারেনি। ইউরোপের দলগুলোর কাছেই বেশির ভাগ সময় থেমেছে তাদের বিশ্বকাপযাত্রা।

সর্বশেষ ২০২৬ বিশ্বকাপেও শেষ ষোলো থেকে বিদায় নিয়েছে ব্রাজিল। নরওয়ের কাছে ২-১ গোলে হেরে শেষ হয় তাদের বিশ্বকাপ অভিযান।

বিশ্বকাপে শেষ মুহূর্তের সেই হারের পর এবার ঘরের মাঠে নয়, নিরপেক্ষ মঞ্চে ব্রাজিলের বিপক্ষে নামবে জাপান। ফলে নভেম্বরের ম্যাচটি জাপানের জন্য যেমন প্রতিশোধের সুযোগ, তেমনি এশিয়ান কাপের আগে নিজেদের শক্তি যাচাইয়েরও বড় পরীক্ষা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘ষড়যন্ত্র তত্ত্ব’ উড়িয়ে দিলেন আর্জেন্টাইন তারকা, ভবিষ্যত নিয়

1

এশিয়ান লিজেন্ডসে বাংলাদেশি দলের অধিনায়ক সাকিব

2

হজে বাংলাদেশের জন্য ব্যাকআপ আবাসন ১ শতাংশ বহালের অনুরোধ ধর্ম

3

দীর্ঘ রাজনৈতিক সংগ্রামে গড়ে ওঠা শরীয়তপুরের কারা নির্যাতিত বি

4

সংলাপ ব্যর্থ : কানাডার ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপালেন ট্রাম্প

5

‘আমাদের সম্পর্ক কবর পর্যন্ত বেঁচে থাকুক’

6

এনআইডি সংশোধন : বছরে আবেদন প্রায় ১০ লাখ, পেন্ডিং দেড় লাখ

7

মার্কিন সেনাদের থেকে বেসামরিকদের দূরে থাকতে বলল বিপ্লবী গার্

8

মার্কিন সেনাদের বিতাড়িত করুন নয়ত হামলার শিকার হন

9

কোকিল নয়, সারাবছর সুর ছড়ানো পাখি সাবিনা ইয়াসমিন : কনকচাঁপা

10

বিশ্বকাপ জয়ে বাঁধভাঙা উল্লাস, ভূমিকম্পের মতো ‘কম্পন’ অনুভূত

11

নেপালে উদ্ধার অভিযানে বিশেষজ্ঞ দল পাঠাল ভারত ও চীন

12

স্থানীয় সরকার নির্বাচনগুলো আমাদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ : মীর শা

13

বেনফিকাকে টপকে পর্তুগালের সবচেয়ে সফল ক্লাব পোর্তো

14

তৃণমূল সংগঠনের খোঁজ-খবর ও প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিলেন প্রধানম

15

বাংলাদেশ আমাদের উড়িয়ে দিয়েছে: স্মিথ

16

ইউক্রেন যুদ্ধের রুশ কৌশলে যুক্তরাষ্ট্রকে ঘায়েল করছে ইরান

17

ফের রাজপথে নামার হুমকি ককরোচ জনতা পার্টির

18

কওমি মাদরাসার জন্য ৬টি শিক্ষা বোর্ড গঠনের সিদ্ধান্ত প্রধানমন

19

অটোরিকশার দাপটে অচল সড়ক,গুদের ওপর বিষফোরা হয়ে দাঁড়িয়েছে

20