Jahirul Hasan
প্রকাশ : Oct 21, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

তুরস্ক-পাকিস্তান-কাতার ও ইন্দোনেশিয়ার মধ্যে হলো বদর চুক্তি

নিজেদের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা বৃদ্ধি ও একে-অপরকে প্রতিরক্ষা খাতে সহায়তায় চুক্তি করেছে তুরস্ক, পাকিস্তান, কাতার ও ইন্দোনেশিয়া। যা বদর সমঝোতা স্মারক বা চুক্তি হিসেবে পরিচিত পাবে। আজ বুধবার (২১ অক্টোবর) তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

তারা বলেছে, কাতারের রাজধানী দোহায় এই চার দেশ বদর সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেছে নিজেদের মধ্যে প্রতিরক্ষাবিষয়ক সহযোগিতা ও উন্নয়ন সম্পর্ক গভীর করার জন্য।

এই চুক্তির ব্যাপক অর্থনৈতিক গুরুত্ব রয়েছে উল্লেখ করে তার্কিস মন্ত্রণালয় আরও বলেছে, “চুক্তির লক্ষ্য হলো সামরিক উৎপাদন বৃদ্ধি করা, সামরিক সক্ষমতা বৃদ্ধি করা এবং প্রযুক্তিগত সামরিক প্রশিক্ষণ, গবেষণা ও উন্নয়নে সহায়তা করা।”

তুরস্কের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আরও বলেছে, প্রত্যেক দেশের আলাদা সামরিক সক্ষমতাকে কাজে লাগিয়ে একে-অপরের সহায়তায় ব্যাপক ভূমিকা রাখবে।

মুসলিম দেশগুলোর মধ্যে তুরস্ক একমাত্র ন্যাটোভুক্ত দেশ। ন্যাটো জোটে তাদের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সেনা আছে। তুরস্ক উপসাগরীয় আরব দেশগুলোকে সামরিকভাবে আগে থেকেই সহায়তা করে আসছে। এরমধ্যে কাতারে তাদের সেনাঘাঁটিরও অবস্থান রয়েছে।

এরআগে গত আগস্টে সৌদি আরব ও পাকিস্তানের সঙ্গে একটি সামরিক চুক্তি করেছিল তুরস্ক। যা মক্কা চুক্তি নামে পরিচিত। এ চুক্তিতে বলা আছে কোনো দেশ সশস্ত্র হামলার শিকার হলে অন্য দেশগুলো নিজেদের সক্ষমতা নিয়ে আক্রান্ত দেশকে সহায়তায় এগিয়ে আসবে।

সূত্র: রয়টার্স

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ধর্মের নামে বিভাজনের রাজনীতির সুযোগ নেই : মির্জা ফখরুল

1

তারেক রহমানের আগমন উপলক্ষে যুক্তরাষ্ট্র বিএনপির সাবেক নেতাদে

2

আলজেরিয়া থেকে দীর্ঘমেয়াদে এলএনজি ও সার আমদানি করবে বাংলাদেশ

3

ফিফাকে নিয়ে ‘অপতথ্য’ ছড়ানোর অভিযোগ

4

আন্দোলন থামতেই মোদিবিরোধী পোস্টের বিরুদ্ধে অভিযানে দিল্লি পু

5

নড়িয়ায় নারীকে ধর্ষণ-শিশুকে অপহরণের হুমকির অভিযোগ

6

বিশ্বকাপের পর মায়ামির অনুশীলনে যোগ দিলেন মেসি

7

ওমানের সুলতানকে ওমানিদের নিয়ে মহানবীর বলা বাণী শোনালেন ব্রিট

8

ঢাকায় সন্ধ্যার মধ্যে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

9

সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর কর্মকাণ্ড রাষ্ট্রের নিরাপত্তার জন্য হুমক

10

প্রধানমন্ত্রীর কাছে ৯ দাবি হেফাজতের

11

নেপালের সঙ্গে সিরিজ আয়োজন নিয়ে যা বলছে বিসিবি

12

রাশিয়ার হামলা ঠেকাতে গিয়ে ইউক্রেনের এফ-১৬ যুদ্ধবিমান বিধ্ব

13

জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করেই আমরা স্থানীয় সরকার নির্বাচনে জিতত

14

নারী আইপিএলে এবারও নেই কোনো বাংলাদেশি ক্রিকেটার

15

নতুন গ্যাসক্ষেত্র অনুসন্ধানে শেভরনকে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধান

16

নতুন রূপ ও গল্পে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

17

সেপ্টেম্বর থেকে আবারও বাড়তে পারে স্মার্টফোনের দাম

18

ইসির নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন, রাজনৈতিক চাপে কাজের অভিযোগ জামা

19

নেপালে বন্যাকবলিত স্থানে হৃদয়বিদারক পরিস্থিতি, মৃতের সংখ্যা

20