Jahirul Hasan
প্রকাশ : Jul 29, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

যৌন নিপীড়ন মামলা : রায় বাতিল করতে ফের সুপ্রিম কোর্টে আপিল ট্রাম্পের


মার্কিন লেখিকা-কলামিস্ট ই. জেন ক্যারলকে যৌন নিপীড়ন করার অভিযোগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে ৮ কোটি ৩৩ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ দেওয়ার যে রায় বাতিল চেয়ে ফের সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেছেন ট্রাম্পের আইনজীবীরা। গতকাল তারা দাপ্তরিকভাবে আপিল করেছেন বলে জানা গেছে।

এর আগে গত জুন মাসেও এ আবেদন করেছিলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের আইনজীবীরা। তবে সর্বোচ্চ আদালত সেবার তা নাকচ করে দিয়েছিলেন।

মার্কিন লেখিকা-কলামিস্ট ই. জেন ক্যারল প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বিরুদ্ধে যৌন নির্যাতনের অভিযোগে মামলা করেছিলেন ২০১৯ সালে। মামলার নথিপত্র থেকে জানা গেছে, ১৯৯৬ সালে নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের ম্যানহাটানের বার্গডর্ফ গুডম্যান নামের একটি ডিপার্টমেন্ট স্টোরের ড্রেসিং রুমে ট্রাম্পের দ্বারা যৌন নিপীড়নের শিকার হয়েছিলেন তিনি।

২০২৩ সালে মামলার রায় প্রদান করেন নিম্ন আদালত, সেই রায়ে ট্রাম্পকে ৮ কোটি ৮৩ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ হিসেবে প্রদানের নির্দেশ দেওয়া হয়।

পরে ট্রাম্প ফেডারেল আদালতে (হাইকোর্ট) আপিল করলে ফেডারেল আদালত নিম্ন আদালতের রায় বহাল রাখেন। পরে ২০২৫ সালে সর্বোচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হন ট্রাম্প। সেখানে তার আইনজীবীরা জানান, ২০১৯ সালে মামলা দায়েরের পর থেকে এখন পর্যন্ত  জেন ক্যারল ট্রাম্পের কাছ থেকে প্রায় ৫৬ লাখ ৩০ হাজার ডলার আদায় করেছেন।

এই যুক্তি দেখিয়ে নিম্ন আদালতের ক্ষতিপূরণের রায় বাতিলের আবেদন জানান তারা।
তবে আপিলের রায়ে আদালত বলেন, ট্রাম্প মোট ক্ষতিপূরণের একটি ক্ষুদ্র অংশ প্রদান করেছেন এবং বাকি অর্থ তাকে প্রদান করতে হবে।


এই রায় বাতিল চেয়ে গত মাসে আপিল করেছিলেন ট্রাম্পের আইনজীবরা, তবে আদালত তা খারিজ করে দিয়েছিলেন।
তারপর গতকাল ফের রায় বাতিল চেয়ে আবেদন করলেন তার আইনজীবীরা।

এদিকে এ ব্যাপারে বিস্তারিত জানতে চেয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল রয়টার্স, কিন্তু কোনো মুখপাত্র এ ব্যাপারে মন্তব্য করতে রাজি হননি।

সূত্র : রয়টার্স

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আসামে বন্যায় মৃত বেড়ে ৮২, পানিবন্দি প্রায় দুই লাখ

1

ডামুড্যায় পৌর শ্রমিকদল নেতার বিরুদ্ধে ফেইসবুকে অপপ্রচারের প্

2

২০১১ থেকে ২০২৬, বার্সার ছোঁয়াতেই বিশ্বজয় স্পেনের

3

বান কি মুনের পর সিরিয়ায় জাতিসংঘের মহাসচিব

4

ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির আভাস

5

আর্জেন্টিনার জার্সিতে মেসির শেষ ম্যাচ নিয়ে যা জানালেন পারেদে

6

রাজনৈতিক বিতর্ক নয়, গবেষণা ও উদ্ভাবনে গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান

7

ব্যবসায়িক মূল্যে নতুন উচ্চতায় আইপিএল

8

বাংলাদেশসহ এশিয়ার ৪৭ দেশও প্রত্যাখ্যান করল ফিফার প্রস্তাব

9

এক ফরম্যাটে হলেও ভারত সিরিজ আয়োজন করতে চায় বাংলাদেশ

10

এখনো ‘ভবঘুরে’ যেসব বিশ্ব তারকারা

11

হরমুজ প্রণালি ইস্যুতে নিজেদের শক্ত অবস্থানেই অনড় ইরান

12

মেসি ছাড়াই দেশে ফিরছেন আর্জেন্টাইনরা

13

মেধাবী ও আত্মবিশ্বাসী প্রজন্ম গড়ে তোলা সরকারের প্রধান অগ্রাধ

14

গণতন্ত্র শক্তিশালী না হলে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নিশ্চিত হব

15

প্লাস্টিক ব্যাগে বিশ্বকাপ ট্রফি! কুকুরেয়ার কাণ্ডে তোলপাড়

16

ইসরায়েলকে স্বীকৃতি ছাড়া পারমাণবিক চুক্তি নয়, সৌদিকে ট্রাম্প

17

পদত্যাগপত্রে যা লিখেছেন রাষ্ট্রপতি

18

২০৩৪ সালের মধ্যে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতি গড়তে আমরা দৃঢ়প্রতি

19

গোপন তথ্যে যুক্তরাষ্ট্রে হাজার হাজার শিশু-অভিভাবক গ্রেপ্তার

20