Jahirul Hasan
প্রকাশ : Jul 21, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

অর্ধশতাধিক দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা ট্রাম্পের


অর্ধশতাধিক দেশের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা করছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী সপ্তাহের শুরুতেই এ শুল্ক কার্যকর করা হতে পারে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ফিন্যান্সিয়াল টাইমসের এক প্রতিবেদনে মঙ্গলবার (২১ জুলাই) এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন কর্মকর্তারা প্রায় ৬০টি দেশের ওপর ১০ থেকে ১২ দশমিক ৫ শতাংশ পর্যন্ত নতুন শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা তৈরি করেছেন।

মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট প্রেসিডেন্টের জরুরি ক্ষমতা বাতিল করায় প্রশাসন এ পদক্ষেপের আইনি ভিত্তি হিসেবে ১৯৭৪ সালের বাণিজ্য আইনের ৩০১ ধারার অধীনে জোরপূর্বক শ্রমপ্রথা-সংক্রান্ত তদন্তকে ব্যবহার করতে পারে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট সম্প্রতি তার শুল্ক আরোপের কর্মসূচি আরও প্রসারিত করেছেন। তিনি কানাডার পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ এবং ব্রাজিল থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন।

চলতি বছরের শুরুতে সুপ্রিম কোর্টের এক রায়ে ২০২৫ সালের এপ্রিলে প্রবর্তিত পারস্পরিক শুল্ক বাতিল করা হয়। এ ঘটনায় বিশ্ববাজারে ব্যাপক অস্থিরতা সৃষ্টি হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ট্রাম্পকে বাণিজ্য অংশীদারদের সঙ্গে স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে এবং ২০২৫ সালে স্বাক্ষরিত বাণিজ্য চুক্তিগুলো বহাল রাখতে আহ্বান জানিয়েছেন। একই সঙ্গে তারা কিছু গুরুত্বপূর্ণ ভোগ্যপণ্যকে শুল্ক থেকে অব্যাহতি দিয়ে এবং নির্দিষ্ট ইস্পাত ও অ্যালুমিনিয়াম-সম্পর্কিত পণ্যের ওপর শুল্ক কমিয়ে আগের কিছু প্রস্তাব শিথিল করেছেন।

ইরানের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে এ নতুন শুল্ক আরোপের পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এর ফলে যুক্তরাষ্ট্রে প্রতি গ্যালন তেলের দাম ৪ ডলারের বেশি হয়েছে এবং পারিবারিক ব্যয়ের ওপর চাপ বেড়েছে।

চলতি মাসের শুরুতে পরিচালিত এক জরিপে দেখা গেছে, মূল্যস্ফীতি কমানোর জন্য ট্রাম্পের বারবার দেওয়া নির্বাচনী প্রতিশ্রুতির পরও দুই-তৃতীয়াংশের বেশি মার্কিন ভোটার জীবনযাত্রার ব্যয় মোকাবেলায় তাঁর পদক্ষেপে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন।

প্রস্তাবিত এ শুল্কের আওতায় জোরপূর্বক শ্রমপ্রথার অভিযোগে বিভিন্ন দেশকে লক্ষ্যবস্তু করা হবে। অন্যদিকে অতিরিক্ত উৎপাদনক্ষমতা নিয়ে পৃথক একটি তদন্তে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ), চীন, ভারত, জাপান, মেক্সিকো, দক্ষিণ কোরিয়া এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার কয়েকটি দেশকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

সূত্র:  আনাদোলু এজেন্সি

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শুক্রবার ভারতজুড়ে বিক্ষোভের ডাক ককরোচ পার্টির

1

ভেদরগঞ্জে বন্যার পূর্ব প্রস্তুতি নিয়ে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কম

2

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি আরবের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সৌজন্য

3

ভারতের অরুণাচলে আকস্মিক বন্যায় ৫ সেনা নিখোঁজ

4

ইতিহাস গড়ার স্বপ্নে অস্কার দৌড়ে ‘মেরা লিয়ারি’

5

‘ইসরায়েলের অস্তিত্ব বিলীন হয়ে যেতে পারে’—রুশ জেনারেলের হুঁশি

6

নেদারল্যান্ডসের দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই দুশ্চিন্তায় জাভি

7

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্ট জয়ে জাতীয় ক্রিকেট দলকে মন্ত্রিসভার

8

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ

9

কোকিল নয়, সারাবছর সুর ছড়ানো পাখি সাবিনা ইয়াসমিন : কনকচাঁপা

10

ওমানে অবৈধ বিদেশি কর্মীদের জন্য বড় সুখবর

11

হামলার শিকার তরুণকে নিয়ে পুলিশ স্টেশনে ধর্নায় রাহুল গান্ধী

12

৪৩৪১ হাজি ফেরত পাচ্ছেন ৪ কোটি ৮৭ লাখ টাকা

13

সৌরভ গাঙ্গুলী ও তার স্ত্রীকে হত্যার হুমকি, তদন্তে পুলিশ

14

ভারতের গোয়ার গ্রুপে বাংলাদেশের ফর্টিজ

15

সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

16

ভারত সফরের সিদ্ধান্ত প্রধানমন্ত্রী নেবেন : পররাষ্ট্র প্রতিমন

17

মিয়ানমারের শরণার্থীদের পরিচয়পত্র, কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করছ

18

নতুন টাইটেল স্পনসর খুঁজছে বিসিসিআই

19

সারা বছর এডিস মশার প্রজননস্থল চিহ্নিত করে ধ্বংস করতে হবে

20