Jahirul Hasan
প্রকাশ : Jul 28, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

সীমান্তে ফোনের তথ্য মুছে ফেলায় মার্কিন নাগরিকের বিরুদ্ধে মামলা


যুক্তরাষ্ট্রে সীমান্তে নিজের মুঠোফোনের তথ্য মুছে ফেলায় এক মার্কিন নাগরিকের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দেশটির সরকার। তদন্তকারীদের দাবি, ফোন জব্দের সময় তিনি ইচ্ছাকৃতভাবে এমন একটি গোপন সংকেত ব্যবহার করেন। যা প্রবেশ করানোর সঙ্গে সঙ্গেই ফোনের সব তথ্য মুছে যায়।

প্রযুক্তিবিষয়ক সংবাদমাধ্যম দ্য ভার্জ-এর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৫ সালের ২৪ জানুয়ারি আটলান্টার হার্টসফিল্ড-জ্যাকসন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে স্যাম টিউনিক নামের ওই ব্যক্তিকে আটক করেন ফেডারেল কর্মকর্তারা। তাকে শিশু নির্যাতনসংক্রান্ত ছবি নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়। তবে টিউনিকের আইনজীবীদের দাবি, এটি ছিল কেবল অজুহাত। প্রকৃত উদ্দেশ্য ছিল তার সামাজিক আন্দোলনের সঙ্গে সম্পৃক্ততা খতিয়ে দেখা।

সরকারের অভিযোগ, টিউনিক গোপনীয়তাকেন্দ্রিক অ্যান্ড্রয়েডভিত্তিক গ্রাফিন অপারেটিং সিস্টেম ব্যবহার করতেন। ফোন আনলক করার আসল সংকেত না দিয়ে তিনি এমন একটি বিশেষ সংকেত দেন যা প্রবেশ করানোর সঙ্গে সঙ্গেই ফোনের সব তথ্য মুছে ফেলে।

এ ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্রের একটি কম ব্যবহৃত আইনের আওতায় তার বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছে। ওই আইনে কর্তৃপক্ষের জব্দ করার আগেই কোনো সম্পদ নষ্ট বা ক্ষতিগ্রস্ত করা দণ্ডনীয় অপরাধ।

অন্যদিকে টিউনিকের আইনজীবীদের দাবি, বিমানবন্দরে তাকে বেআইনিভাবে আটক করা হয়েছিল। তাকে আইনজীবীর সঙ্গে কথা বলার সুযোগ দেওয়া হয়নি। কোনো পরোয়ানাও দেখানো হয়নি। তাই এ ঘটনায় সংগ্রহ করা সব প্রমাণ বাতিল করা উচিত।

তবে সরকারের বক্তব্য ভিন্ন। তাদের দাবি, তখন টিউনিকের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের আনুষ্ঠানিক অনুমতি সম্পন্ন হয়নি। তাই পরোয়ানা দেখানোর বাধ্যবাধকতা ছিল না।ৃ
মানবাধিকারকর্মীরা বলছেন, ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষার অধিকার সবার রয়েছে। বিশেষ করে অযৌক্তিক তল্লাশি থেকে ব্যক্তিগত তথ্য রক্ষা করা নাগরিকের মৌলিক অধিকার।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রে সীমান্তে ভ্রমণকারীদের ফোন ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য যাচাইয়ের ঘটনা বেড়েছে। এ কারণে ব্যক্তিগত তথ্যের নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মার্কিন বাহিনীকে বিনামূল্যে নরকে পাঠানোর হুঁশিয়ারি

1

ভারতজুড়ে এখন একটিই স্লোগান ‘এবার মোদির পালা’

2

জনগণ পরিবর্তন চেয়েছে বলেই জুলাই আন্দোলন সফল : প্রধানমন্ত্রী

3

রাশিয়ার রকেট ও মহাকাশ সেন্টারে হামলার দাবি ইউক্রেনের

4

নেইমারকে ‘নীচ প্রকৃতির’ বললেন ব্রাজিলিয়ান ক্লাব প্রেসিডেন্ট

5

মেয়েকে নিয়ে বাবার কবর জিয়ারতে জুবাইদা রহমান

6

চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় স্পেনকে অভিনন্দন জানা‌লো বাংলাদেশ দূতাবাস

7

ফের রাজপথে নামার হুমকি ককরোচ জনতা পার্টির

8

কানাডায় বাংলাদেশি সিনেমায় জুটি বাঁধছেন জায়েদ-অধরা

9

সিরিয়ায় অস্ত্রাগারে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ১৪

10

হামজার সঙ্গে ২০৩০ পর্যন্ত চুক্তি করল বার্সেলোনা

11

প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’ না লেখার সিদ্ধান্ত, বাস্তবায়ন শু

12

পানি বিক্রি করে বাবাকে হজে পাঠানোর স্বপ্ন দেখা সুজনের পাশে প

13

একাদশে ভর্তিতে আসন সংকট হবে না, ফাঁকা থাকবে কয়েক লাখ

14

যান্ত্রিক ত্রুটিতে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর হেলিকপ্টারের জরুরি

15

‘আমাদের সম্পর্ক কবর পর্যন্ত বেঁচে থাকুক’

16

মেয়ের জন্মদিনে নেইমারের অদ্ভুত কাণ্ড, বিস্মিত সবাই

17

বিএনপির রাষ্ট্রপতি প্রার্থী এখনো চূড়ান্ত হয়নি: চিফ হুইপ

18

রাষ্ট্রপতির শপথের প্রস্তুতি শেষ, দরবার হল প্রস্তুত

19

দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৭

20